Crónica

6 mayo, 2019

Masiva corrida dio el vamos a programa extensión horaria

Masiva corrida dio el vamos a programa extensión horaria

Con una entretenida corrida , la Corporación Municipal de Educación, Salud y Atención de Menores de Puente Alto junto al Departamento Extraescolar,  dieron la bienvenida al Programa de Extensión Horaria que actualmente beneficia con sus 376 talleres, a 6 mil 500 estudiantes de establecimientos corporativos.

En el Pueblito Municipal de Las Vizcachas se diseñó el circuito de la carrera,  hasta donde llegaron con mucha energía cerca de 900 alumnos en representación de sus establecimientos y acompañados por monitores encargados de los talleres deportivos, culturales, artísticos y científicos.

La partida la dio el alcalde de Puente Alto, Germán Codina, manifestando su apoyo a este tipo de iniciativas que fomentan la vida saludable y fortalecen valores fundamentales como el compañerismo y la sana competencia. “Ya son cinco años de este exitoso programa, que se realiza entre las 16 y 19 hrs. donde nuestros niños y jóvenes encuentran las herramientas para desarrollar sus habilidades deportivas, artísticas y culturales, en medio de lugares protegidos previniendo conductas de riesgo”.

La carrera contó con 4 categorías y por primera vez se entregó el trofeo “Compromiso con el medio ambiente y respeto por el entorno” y en esta oportunidad quedó en manos del Centro Educacional Nueva Creación. (foto de apoyo)

(RECUADRO)

RESULTADOS CATEGORÍAS:

 

ENSEÑANZA BÁSICA 5° y 6° VARONES                                       ENSEÑANZA BÁSICA 5° y 6° DAMAS

1er LUGAR ESCUELA ÓSCAR BONILLA                                         1er LUGAR ESCUELA ÓSCAR BONILLA

2do LUGAR ESCUELA GABRIELA                                                   2do LUGAR ESCUELA LOS ANDES

3er LUGAR ESCUELA CASAS VIEJAS                                            3er LUGAR ESCUELA LOS ANDES

 

ENSEÑANZA BÁSICA 7° y 8° VARONES                                  ENSEÑANZA BÁSICA 7° y 8° DAMAS

1er LUGAR ESCUELA PEDRO AGUIRRE CERDA                   1er LUGAR ESCUELA VILLA INDEPENDENCIA

2do LUGAR ESCUELA LUIS MATTE LARRAÍN                        2do LUGAR ESCUELA LUIS MATTE LARRAÍN

3er LUGAR ESCUELA ÓSCAR BONILLA                                  3er LUGAR ESCUELA LUIS MATTE LARRAÍN

ENSEÑANZA MEDIA VARONES                                                              ENSEÑANZA MEDIA DAMAS

1er LUGAR C.E. CONSOLIDADA                                                                1er LUGAR C.E. CONSOLIDADA

2do LUGAR LICEO SAN GERÓNIMO                                                        2do LUGAR LICEO SAN GERÓNIMO

3er LUGAR ESCUELA LOS ANDES                                                              3er LUGAR LICEO COMERCIAL

 

YO ME INCLUYO  VARONES                                                                      YO ME INCLUYO DAMAS

1er LUGAR C.E. CONSOLIDADA                                                                1er LUGAR C.E NUEVA CREACIÓN

2do LUGAR C.E NUEVA CREACIÓN                                                          2do LUGAR C.E NUEVA CREACIÓN

3er LUGAR C.E NUEVA CREACIÓN                                                           3er LUGAR C.E NUEVA CREACIÓN

 

(Nota en edición impresa de sábado 4 de Mayo)

1_Aviso Puente Alto al día 17x22,5