Deportes

27 junio, 2019

Finaliza Torneo de Apertura en la Asociación de Fútbol local

Una maratónica finalización y premiación realizó la Asociación de Fútbol de Puente Alto en el Complejo Municipal «Amador Donoso Rodríguez», evento que comenzó el pasado domingo, desde las 11:00 horas y que finalizó pasado de las 18:00, estas finales y premiación corresponden al Torneo de Apertura 2019.

            En la oportunidad se premió solo a los campeones de cada serie divididos en dos grupos Grupo 1 y Grupo 2, que se inició en la mañana con las finales infantiles y en la tarde con las finales Adultos Seniors y Aguiluchos, con la presencia de la presidenta de la Asociación de Fútbol, Mariana Sandoval, el secretario Joaquín Lobos y el vicepresidente Luis Lineros, en la cual los campeones recibieron Copa.

PREMIACIÓN INFANTIL:

Grupo Uno: 

Tercera Serie Infantil   : Nueva Esperanza    Campeón

Segunda Serie Infantil : Aurora de Chile              «

Primera Serie Infantil   : Estrella Solitaria             «

Rama Infantil General : Aurora de Chile               »              

Grupo Dos:

Tercera Serie Infantil   : Nueva Estrella        Campeón

Segunda Serie Infantil : Estrella Nacional           «

Primera Serie Infantil   : Estrella Nacional           «

Rama Infantil General  : Estrella Nacional           «

Rama Adultos:

Grupo Dos:

Tercera Serie Adulto    : Estrella Nacional      Campeón

Segunda Serie Adulto  : Sportivo Palmeira          «

Primera Serie Adulto    :  Sportivo Palmeiras       «

Rama Adulto               :  Sportivo Palmeira         «

Grupo Uno:

Tercera Serie Adulto    : Aurora de Chile         Campeón

Segunda Serie Adulto  : El Cacique                       «

Primera Serie Adulto    : Villa El Álamo                  «

Rama Adulto                 : El Cacique                      «

Serie Aguiluchos:

Grupo Uno: 

Serie de Aguiluchos      : Aurora de Chile          Campeón

Grupo Dos:

Serie de Aguiluchos      : Júpiter                        Campeón

Rama Seniors:

Grupo Uno:

Rama Seniors               : Nueva Esperanza      Campeón

Grupo Dos:

Rama Seniors               : Júpiter                        Campeón.

Campeón General Grupo Uno:

Nueva Esperanza 

Campeón General Grupo Dos:

Estrella Nacional.

(Nota en edición impresa de miércoles 26.6.19)